Festival of Vocabularies Life Day 2

Smashing Wor(l)ds: Cultural Practices for Inventing and Learning Vocabularies

02.07.2022, 15 - 23:40
Belvedere 21, Arsenalstraße 1, 1030 Wien

 

Programm des Festival of Vocabularies Life - TAG 2
02. Juli 2022 im Belvedere 21, Arsenalstraße 1, 1030 Wien

15:00 to 17:00 
Ausstellungseröffnung: Cartographies of affective vocabularies, escaping normativity and violence
Mit Reden und einer Führung durch individuelle und kollaborative Arbeiten, einer Präsentation der künstlerischen Ergebnisse als Performance-Intervention der Künstler*innen Izzadora Sá und Talu Reis in Zusammenarbeit mit Marina Gržinić.

INTERVENTIONEN, PERFORMANCES, ARBEITEN von PCAP und Freunden*:
Asma Aiad & Ines Mahmoud, Laura Hvidtfeldt Andersen, Felix Deiters, Oke Fijal, Zora Fuhrmann, Slug and Saliva (Kyungrim Lim Jang & Hannah Sakai), Ali Kianmehr, Tereza Klčová & Sebastian Konzett, GORGON URBAN, Sebastian Konzett, Pramila Lama, Cathérine Lehnerer, Dean Maassen, Mirjana Mustra, Valentin Pfenniger, Amelie Schlaeffer, Sisanmi Eureka Schuller, Özgür Sevinç, Fedor Shmelkin, Tatiana Sukhareva, Kyra Sophie Wilhelmeder, Philip Leitner; General Assembly of the citizen science and arts-based research project "Memories and Imaginaries" (FWF TCS 119).

Eingeladene Künstler*innen und Associated Partners:
Pati Avish, Marisel Bongola, Cortina, Vivian Crespo Zurita, Colectivo Futuñeras, Daniel Sea, Sándalo-Sandra López Dávila, Negin Rezaie, Afro Rainbow Austria (Content Creators and Performers: Ishola Sofia Juliet, Bamingo Donatus, Oluchukwu Akusinanwa (LoveMore), Jacinta Muchemi, Philip Masembe, Sisanmi Eureka Schuller, Denry Mandy, Ehigiamusoe Blessing, Igwe Kenneth, Ekwulugo Celestine, Henrie Dennis), Silent University Graz (Majla Zeneli), Queer Base (MELODY of the OTHERS VERnacular).

Im Fokus Eingeladene Gäste:
Zara Julius, Araba Evelyn Johnston-Arthur, Joëlle Sambi Nzeba, Nadia Granados, Maque Pereyra, Talu Reis, Izzadora Sá, Bassano Bonelli Bassano, Denise Palmieri, ironica los culos, La Machi, Collective gyenjam, Mai Ling, NAYA, Touraj Daryaee, AYGYUL

Detail Programm

15:00 to 17:00 
Opening of the Exhibition: Cartographies of affective vocabularies, escaping normativity and violence
17:00 to 17:45 (Tiefhof)
Joëlle Sambi Nzeba: Sound and Poetry Performance 
17:40 to 18:30
Afro Rainbow Austria: Ekwenti the cable connection
Multimedia Installation and Performance ( Exhibition Space)
18:30  to 19:20
Collective gyenjam: Food, Sound, Visuals Performance
19:30 to 20:00 (Tiefhof)

Denise Palmieri
Coyolxauhqui Manifested, Performance
20:00 to 20:30  (Blicke Kino)
Bassano Bonelli Bassano: audio performance
stand-up comedy
21:00 to 21:15
Nadia Granados
ESTADO GENOCIDA. (GENOCIDAL STATE).
21:15 to 23:30 (Tiefhof)

Maque Pereyra, Performance